Детско - молодежное общественное объединение «КИТ»

(Клуб Информационных Технологий)

Детское объединение «КИТ» создано для реализации потенциала личности каждого ребенка и детского коллектива в развитии современного информационно-коммуникационного общества.

Цель детского общественного объединения «КИТ» – создание условий для творческого развития личности и воспитания гражданских качеств, социальной ответственности, самореализации, формирование информационной культуры подростков.

Основные задачи объединения:

1. Создание условий для проявления подростками гражданской инициативы, ответственности и готовности к социальной гражданской значимости;
  2. Формирование активной жизненной позиции, повышение уровня общей компьютерной грамотности;
  3. Развитие лидерских качеств, самореализация учащихся в структуре Детского молодежного общественного объединения;
  4. Развитие учебно-исследовательской деятельности, направленной на изучение исторического и культурного наследия и выражение его средствами информационных технологий;
  5. Развитие художественно-творческой деятельности учащихся, способствующей формированию художественного наблюдения и эстетического восприятия окружающего мира;
  6. Отработка новых педагогических и социальных технологий, обеспечивающих социализацию подростков;
  7. Развитие подростка, как личности, готовой жить и творить в современном информационном обществе.

Направления деятельности ДМОО «КИТ»:

• компьютерная графика и анимация;
  • видеотехнологии;
  • веб-дизайн (сайтостроение);
  • информационные технологии в журналистике (газета "FLASH'KA", школьный журнал «АСЬКА»);
  • конструирование и робототехника.

Основные принципы деятельности объединения:

• равенство и сотрудничество между взрослыми и детьми;
  • создание творческих групп членов ДМОО по направлениям на основе их интересов, желаний, личностных качеств или по результатам психологических исследований;
  • включение членов ДМОО в различные мероприятия не должно носить «насильственного» характера.

Членство в объединении:

• Членами детско-молодежного общественного объединения «КИТ» могут быть учащиеся ГБОУ Школа №1368 и других школ района Южное Бутово в возрасте от 8 до 17 лет, поддерживающие цели и задачи объединения, выполняющие его Положение и правила поведения.
  • Прием в члены детского объединения «КИТ» осуществляется по добровольному волеизъявлению на основании личного заявления.
  • Исключение из членов детского объединения «КИТ» происходит на основании личного заявления, либо при грубом нарушении Устава школы по решению Совета учащихся школы.

Права членов объединения:

1. Право участвовать в разработке интересуемого проекта ДМОО;
  2. Право участвовать в мероприятиях по направлениям детской и молодежной политики районных проектов;
  3. Члены ДМОО «КИТ» имеют право сотрудничать с другими детско-молодежными общественными объединениями;
  4. Проявление творческой инициативы;
  5. Право выдвигать, избирать и быть избранным;
  6. Право на открытое высказывание своего мнения и отстаивание его до принятиярешения.

Обязанности членов объединения:

• Соблюдение Правил внутреннего распорядка и поведения ГБОУ Школы с углубленным изучением информационных технологий №1368;
  • Соблюдение Конституции РФ, Федеральных законов, постановлений Правительства РФ, регламентирующих деятельность детских объединений.
  • Ежегодное предоставление отчетов о своей деятельности на собрании Совета ДМОО «КИТ»;
  • Выполнение принятых на себя обязательств перед объединением «КИТ»;
  • Личная ответственность за выполнение своих обязанностей и поручений;
  • Бережное отношение к символике и атрибутике школы и ДМОО «КИТ», к используемой технике.