Образовательный проект

ГБОУ Школа № 1368 включена в образовательный проект «Инженерный класс в московской школе» http://profil.mos.ru

Живой интерес школьников к современной инженерии неслучаен. Каждому интересно воочию увидеть процесс создания новых технологий и их воплощение на практике. И не каждый способен представить, насколько важны инженерные специальности в современном мире, насколько широкий спектр проблем они способны решить и с успехом решают.

Погружение в инженерию, углубленное изучение профильных предметов, работа над инновационными проектами раскрывают перед ребятами огромную, невероятно интересную часть нашего мира, представляющую огромную ценность для всего человечества. Наша школа активно сотрудничает с Вузами, участвуя в проекте «Инженерный класс в московской школе». НИТУ МИСиС создает условия для увлеченных компьютерным моделированием и робототехникой, инжиниринговый центр МГТУ имени Баумана показывает возможности инженерии в области химии, кафедра «Механика космического полета» РУДН раскрывает математические методы механики полета космических ракет, Центр «Техноспарк» РОСНАНО выращивает алмазы, разрабатывает 3D-модели, решает проблемы в области биологии. Передовые российские компании и университеты открывают свои двери для московских школьников, организуют экскурсии, мастер-классы и конкурсы, предлагают обучение и сотрудничество. И вот уже сотни заинтересованных школьников принимают решение познакомиться с инженерными специальностями, уделить особое внимание математике, информатике, физике, включиться в активную исследовательскую и творческую работу в рамках совместных проектов школ и ведущих ВУЗов столицы.

Образование инженера – нелегкий труд, но награда за него – причастность к созиданию и совершенствованию современного мира – того безусловно стоит.

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

Руководитель проектного офиса - заместитель директора ГМЦ Бородин Михаил Вячеславович.

Участники проектного офиса с сентября 2015 года проводят:

• Консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразователь ных программ

В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся инженерных классов по математике, физике.

Еще 4 направления работы проектного офиса – это:

• Организация связи с высокотехнологич ескими предприятиями для организации экскурсий и практик

• Разработка и развитие интернет-сайта проекта

• Проведение городских конференций для обучающихся

• Съемка репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии. Стандарт предполагает, что в 10-11 классах в условиях профильного обучения могут быть реализованы даже программы профессионального обучения, дающие право работы по отдельным профессиям в сфере технического и обслуживающего труда.

Обучение в инженерных классах строится на основе программ, в полной мере отвечающих требованиям нового стандарта, поэтому консультации проводят методисты, которые являются координаторами обсуждения примерной программы среднего общего образования на федеральном сайте edu.crowdexpert.ru.