Реализация проекта

«Проект «Инженерный класс в московской школе» должен значительно облегчить процесс осознанного выбора профессии старшеклассниками столицы»

Алевтина Черникова,
Ректор НИТУ «МИСиС»

О проекте "Инженерный класс в московской школе"

ИНФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Развитие предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в инженерной отрасли, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

• Департамент образования города Москвы
  • Обучающиеся ГБОУ Школа № 1368 10-11-х классов
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет»

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА И НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ:

• Реализация образовательных программ естественнонаучного и технологического профиля инженерной направленности;
  • Используется 2/3 объема внеурочной деятельности обучающихся для поддержки естественнонаучного, научно-технического профиля инженерной направленности;
  • Зачитываются результаты освоения обучающихся учебных предметов, курсов, дисциплин, практик в других организациях, участвующих в проекте;
  • Проводятся экскурсии в инженерные ВУЗы, научно-исследовательские и промышленные предприятия;
  • Учащиеся инженерных классов активно вовлекаются в разнообразные конкурсы ("Школа ИТ-решений", ORT STEM Cup, Дизайнотон Autodesk и другие).

Инженерный профиль обучение ставит своей целью формирования у школьников мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности в будущем. Обучающиеся в инженерных классах будут подготовлены к освоению будущих профессий по инженерной специальности (информационное моделирование зданий и сооружений, 3D-дизайн и прототипирование, основы работы на станках с ЧПУ, разработка и создание робототехнических систем, создание и программирование элементов "умного дома" и другие).

15.09.2018
8 сентября в 10:00 в НИТУ «МИСиС» состоялось торжественное открытие проекта «Университетские субботы»
обновлено: 16.09.2018