Учебный корпус №2. История учреждения до 2014 года 04.08.2014

Школа № 1946 расположена в строящемся районе Москвы Южное Бутово, в котором проживает 171 тысяча человек. Новый район ещё не имеет развитой социальной инфраструктуры и учреждений дополнительного образования. Здание школы построено в 1998 году по типовому проекту и рассчитано на обучение 550 учащихся в 22 классах. Школе выделено 1,5 га земли для спортивных площадок и других потребностей школы. Процесс обучения в школе – новостройке № 1946 начался 12 января 1999г. Первый выпуск учащихся 11 классов состоялся в июне 2001г. Школа работает в одну смену в режиме пятидневной рабочей недели с шестым развивающимся днем.

За прошедшие годы школа накопила большой опыт, имеет давние традиции и стабильные результаты в обучении и воспитании учащихся, в школе разработана адаптивная модель обучения. Учащиеся школы успешно принимают участие в различных предметных олимпиадах, интеллектуальных марафонах, конкурсе «Юные таланты Московии», проектно-исследовательских, компьютерных конкурсах, вокальных фестивалях, военно-патриотических смотрах–конкурсах, различных спортивных соревнованиях, эстафетах и т.д. Педагогический коллектив школы отличается стабильностью и постоянством, творческим потенциалом.

Некоторые учителя нашей школы являются ее выпускниками, вернувшимися сюда в новом качестве после получения высшего педагогического образования.

C 2000 по 2006 год в средней общеобразовательной школе № 1946 приказом Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы в рамках деятельности «творческой педагогической лаборатории» велась экспериментальная работа по отработке модели общеобразовательной школы с профильной системой обучения по программе «Юный спасатель» на основе курса ОБЖ совместно с учебно-методическим Центром Главного управления ГО и ЧС города Москвы.

С 2003 по 2008 год педагогический коллектив ГОУ СОШ №1946 осуществлял экспериментальную деятельность по отработке модели школы с классами с углубленным трудовым обучением. ГОУ СОШ № 1946 – лауреат окружной премии «Успех-2002». В 2009 – 2010 учебном году ГОУ СОШ №1946 - городская экспериментальная площадка «Компетентностный подход в формировании образовательной среды начальной школы» и являлась окружной экспериментальной площадкой Преподавание курса «Мой социальный и профессиональный старт» как необходимое условие эффективной образовательной деятельности профильных классов старшего звена школы.
С 2010 - 2011 учебного года школа продолжает работу в окружном эксперименте «Компетентностный подход в формировании образовательной среды начальной школы». Школа участвует в реализации окружных проектов: "Окружная система оценки качества образования"; "Преодоление школьной неуспешности как часть педагогической культуры"; "Одаренные дети - созвездие Юго-Запада"; "Ярмарка идей на Юго-Западе"; "Строим школу будущего" - модуль 4 - "Здоровая и дружная среда, уклад школы", "Детско-взрослая общность", модуль 5 - "Эпистемотека", а так же в реализация окружной программы "Столичное образование-5": "Предупреждение школьной дезадаптации"; "Салют, Победа"; "Образование и здоровье детей Юго-Запада». Участие в реализации окружной стратегии "Строим школу будущего на Юго-Западе".

В 2011-2012 учебном году по приказу ЮЗОУО ДО г. Москвы от 30.08.2011 №115 на базе ГБОУ СОШ №1946 открыт районный лингвистический центр для создания необходимых условий с учетом потребностей и возможностей обучающихся для изучения русского языка как второго и иностранных языков. Программы дополнительного образования ГБОУ СОШ № 1946 направлены на развитие научно-технических, художественно-эстетических, физкультурно-спортивных способностей учащихся. 2012 год - Реорганизация образовательного учреждения Реорганизация ОУ - Слияние образовательных учреждений с 27/08/2012 (Реорганизовано в форме слияния на основании приказа ДОгМ №489 от 29.06.12 "О реорганизации...") ГБОУ СОШ № 1946 обратилась в Департамент образования города Москвы по вопросу реорганизации Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 1946, расположенного по адресу: 117042, г. Москва, ул. Южнобутовская, дом 135А в форме присоединения к нему:

· Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада комбинированного вида № 2376, расположенного по адресу: 117042, г. Москва, Чечёрский проезд, дом 106,

· Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада компенсирующего вида № 987, расположенного по адресу: 117042, г. Москва, ул. Южнобутовская, дом 125А.

В результате реорганизации образуется новое юридическое лицо - Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 1946.