РябцеваТатьяна АнатольевнаСтарший воспитатель СП№2
Неделя психологии23.10.2018

В недели психологии проходившей в детском саду с 2 по 6 декабря 2013 года приняли участие дети, родители и воспитатели. В течение всей недели, для детей были организованы развивающие занятия, с использованием традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия с детьми. Проведено много различных акций и мероприятий, в которых не только дети, но и родители приняли активное участие: коллективный коллаж «Дом дружбы», «Портрет нашей группы», «Ладошки дружбы». Воспитатели беседовали с детьми, читали сказки и рассказы о дружбе, хороших поступках и манерах. В старших группах проигрывали этюды: «Скажи доброе слово другу», «Назови ласково», «Как можно поздороваться?» и другие. Были организованы дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые и строительные игры. Вся работа выстраивалась так, чтобы каждое мероприятие вызывало у каждого ребенка положительные эмоции, заинтересовало и настроило его на доброжелательность в группе и дома. В рамках недели психологии с педагогами проведён мастер - класс «Мирись, мирись и больше не дерись». Воспитатели вспоминали и разучивали мирилки, учились делать комплименты. Проведённая работа дала возможность увидеть взаимоотношения внутри группы, умение детей обсуждать и решать проблемные задачи. Помогла выявить предпочтения детей в группе, эмоциональные отношения, как в группе со сверстниками, с педагогом, так и в семье. Дети в группах стали проявлять больше заботы, внимания друг к другу, к взрослым, к эмоциональному  настроению окружающих.

2 + 3